ATELIERS LECTURE 5E SEGPA

 

 

Objectif de ces séances : faire des 5eI des conseillers de lecture pour les autres élèves

 

Semaine 1

Rappel du fonctionnement du CDI : feuille à remplir individuellement ( 1ère partie de « Un cdi pourquoi et pour quoi faire »)

Mise en commun : rappel des horaires d’ouverture, des règles de fonctionnement.

Temps libre pour emprunter un livre.

 

Semaine 2

Les livres documentaires.

Question aux élèves : quel sujet les intéresse ? Un sport, un animal ?

Où vont-ils trouver des livres sur ces sujets ?

Le classement des documentaires. (fiche)

Les élèves choisissent un documentaire qui leur plaît.

Temps de lecture.

 

Semaine 3

Bilan des lectures.

Chaque élève fait le point sur le livre qu’il a lu.

Petit Questionnaire à remplir :

-         pourquoi j’ai choisi ce livre ?

-         quelles parties m’ont le plus intéressé ? Pourquoi ?

-         si je ne devais retenir qu’une information, ce serait…. (une chose importante que j’ai apprise, qui m’a étonné…)

-         quelle illustration ai-je préférée ?

A partir des réponses, rédaction d’un petit paragraphe qui sera inséré dans le logiciel BCDI, dans la partie « Avis personnel ».

Possibilité d’emprunter un autre documentaire pour faire le même travail.

 

Semaine 4

Confection d’un bandeau pour chaque livre documentaire.

Devant : « livre lu et conseillé par…….. »

Au dos : paragraphe personnel sur ce que ce livre a permis d’apprendre ou pourquoi il a plu.

A l’intérieur : quelques questions dont les réponses sont dans le livre.

 

 

 

Semaine 5

Les livres de fiction

Comment choisir un livre ?

Activité sous forme de jeu : pas le droit de toucher les livres dans un premier temps, puis feuilletage.

Mise en commun de tous les éléments qui entrent en ligne de compte dans le choix d’un livre : titre, illustration, résumé, typographie, nbre de pages….

Les élèves font la liste de 5 livres qui semblent les intéresser.

 

Semaine 6

Parmi les 5 livres choisis, chaque élève en prend un et formule des hypothèses de lecture.

Discussion de groupe : d’accord ou pas d’accord.

Fiche à remplir : « Avant la lecture »

Long temps de lecture individuelle et silencieuse. Installation confortable dans le CDI.

Livre emporté à la maison.

Possibilité de remplir la fiche « Pendant la lecture »

 

Semaine 7

Bilan des lectures.

Fiche « Après la lecture » qui sert de base à la rédaction d’un article dans BCDI.

Phrases préférées recopiées sur des feuilles et affichées dans le CDI.